04.05.2025
В Україні досі знаходять снаряди Другої світової
Наразі Україна вважається найбільш замінованою країною в Європі. Це й не дивно, адже війна у нас ...
26.04.2025
Чорнобильська трагедія: нові виклики та перестороги
Щороку, в цей день світ згадує сумні та моторошні події – 38 роковини Чорнобильської аварії. ...
25.04.2025
Скільки ще олії залишилося в річці Південний Буг?
Останній місяць співробітники Центру екологічної інформації Гончарівки намагалися з’ясувати скільки ...
Херсонское областное управление сельского хозяйства считает необходимым потратить до 2016 года 99,58 млн. грн. на защиту лесов от пожаров. О том, что нужно для этого предпринять, сказано в проекте целевой программы «Леса Херсонщины 2010-2015 гг.», разработанной обллесхозом.
Специалисты этого ведомства считают, что в течение 5 лет на обеспечение охраны лесов от пожаров содержание ведомственной пожарной службы, обустройство систем безопасности лесов и тушение пожаров предполагается направить 52,48 млн. грн. Из 44,9 млн. грн. будут привлечены из общего фонда государственного бюджета, 7,25 млн. грн. вложены в дело за счет собственных средств лесхозов области. На строительство дорог противопожарного назначения в лесных хозяйствах Херсонской области планируется направить 20,9 млн. грн. на закупку пожарной техники, в том числе пожарных автомобилей - 23,36 млн. грн. госбюджетных средств. Еще 2,6 млн. грн. планируется привлечь на строительство противопожарных объектов в лесных массивах. Нужно, к примеру, оборудовать пункты наблюдения, вышки, мачты и т. п.
В обллесхозе считают, что комплекс этих мероприятий позволит максимально защитить леса от пожаров, а в случае крайней необходимости - оперативно их тушить. Чтобы не было так, как в августе 2007 года, когда леса Херсонской области пострадали от крупнеиших в регионе пожаров. Тогда за 4 дня в области выгорело 7,5 тыс. га леса, что составляет десятую часть лесных насаждений в регионе. По поручению экс-президента Виктора Ющенко, лично принимавшего участие в гашении этого пожара, Госкомлесхозу было поручено в кратчайшие сроки восстановить выгоревшие площади.
Интенсивное залеснение выгоревших территорий происходило осенью 2007 года. Сажать деревья приезжал и сам Ющенко. Впоследствии в ходе проверок Контрольно-ревизионное управление установило: лесные хозяйства Херсонской области не соблюдали технологию высадки и ухода за лесным молодняком, поэтому практически все новые насаждения погибли.
Для справки: сейчас общая площадь лесного фонда Херсонской области составляет 221,7 тыс. га. Лесистость территории — 3,3% . По площади насаждений доминируют хвойные (74%) и твердо-лиственные (18%) породы деревьев. Преобладают в составе приведенных групп пород сосна, акация. Из общего массива молодняк и средневозрастные насаждения составляют 79%, созревающие - 3%, зрелые - 18%.
(Булава.- №36-37 (839-840).- 16.09.2010)