Новини. Події

04.02.2025
У Миколаєві продовжують очищати річку після атаки дронів
Вже більше місяця пройшло відколи рослинна олія вкриває поверхню річки Південний Буг. Служби, які працюють ...

Детальніше...

19.01.2025
Як Кінбурнська Коса потерпає від війни?
В рамках проекту «Екологія під час війни» працівники Центру екологічної інформації Гончарівки ...

Детальніше...

08.01.2025
Тонни соняшникової олії потрапили у річку
Для довкілля Миколаєва рік почався не з чистого аркуша. Наразі у місті триває ліквідація наслідків російського ...

Детальніше...

Всі новини


Випадкове фото



Всі новини

Берег реки стал чистым

08.08.2012

250 больших мешков мусора и еще 4 биг-бэга (каждый по объему равен примерно 4 мешкам) – столько отходов собрали добровольцы – участники акции по очистке берега реки Кошевой в микрорайоне «Корабел» в Херсоне.
Она состоялась 17 июля в рамках Всеукраинского экологического проекта «В поисках чистой воды» (подробнее о ней читайте в «Гривне» № 29) по инициативе Херсонского благотворительного фонда «Захист». Организаторы призывали всех неравнодушных жителей города выйти на этот запланированный субботник, чтобы очистить берег реки от оставленных отдыхающими окурков, бутылок, пластиковой посуды и прочей грязи. К сожалению, далеко не все херсонцы, выезжая на пикник к реке, считают нужным убирать за собой мусор. Вот и накопилось разной гадости – вагон и маленькая тележка.
К радости организаторов, их предложение нашло отклик у немалого количества трудолюбивых людей: к акции присоединились и госслужащие (спасать реку Кошевую явились сотрудники облуправления водных ресурсов, Херсонского водоканала, других учреждений), и общественники, и волонтеры. А криминально-исполнительная служба Комсомольского района решила привлечь к очистке берега и своих подопечных – условно осужденных граждан.
В этот же день в Херсон прибыл экипаж проекта «В поисках чистой воды», чтобы взять у нас пробы питьевой воды и лабораторно проверить ее состав и пригодность к употреблению. Фотокор «Гривны» стал свидетелем того, как экспресс-тест на содержание солей проходила вода, набранная из колонки в районе Нефтегавани (улица Марии Фортус). Оказалось, что содержание солей в норме, а бактериологический анализ будет готов через несколько дней. За проектом «В поисках чистой воды» можно следить на сайте www.watermap.com.ua/project.

Ирина Павлова (Гривна. – №30 (915). – 19.07.2012)





Екологічний календар